|
|
|
奥多摩駅横の広場で給水と準備体操をして出発します。
|
ビジターセンターの横を通り、車道の新氷川トンネル入り口から右に入る道を「もえぎの湯」に向かって進みます。
|
トップに続く2名が中学3年生。この日のパーティはOB、顧問も含めて15名。
|
|
|
|
もえぎの湯を通過します。ゴンザス尾根を下山に使えば、ここで汗を流して帰ることができます。
|
新氷川トンネルを抜けた車道に出て、道を渡ったら団地の方に登っていきます。
|
登り切ると、すぐ左側に階段が現れ、緑の金網の柵に「ゴンザス入り口」という手作りの看板があります。見落とさないようにして、ここを進みます。
|
|
|
|
階段を上って団地の横を抜けると、すぐに山道に入ります。最初はこのような植林の杉林が続きます。
|
およそ50分も歩くと、NHKの中継放送局の施設と鉄塔が出てきます。ここで一本取ります。
|
NHKの中継基地を通り過ぎてから後ろを振り返ると、特徴的な大岳山の姿が目に入ります。
|
|
|
|
さらに進むと、たくさんのアンテナが立っている場所に出ました。
|
アンテナを過ぎると、もう人工的な建造物はありません。また、急な登りも一段落し、なだらかな尾根歩きになります。杉林は雑木林に変わっています。
|
道には栗やドングリがあちらこちらに落ちています。紅葉はまだですが、秋の山の雰囲気を感じます。
|
|
|
|
本仁田山の山頂は狭いので、山頂まであと1ピッチという広い鞍部で昼食をとることにしました。今日の昼食はホットドックとコーンスープです。
大量のウィンナーをボイルします。
|
コーンスープも温まりました。
|
パンにレタスとウィンナーを挟み、ケチャップをかけていただきます。ホットドックの時はいつも用意するはずのマスタードが品切れで、今回は用意できませんでした。
|
|
|
|
のんびりと食事をしています。パンの数は十分にあります。
|
食事を終えて撤収したら、緊急ミーティング。出発前にはきちんとできなかった中学生の紹介をし、高校生、OB、顧問もあらためて自己紹介します。
|
昼食後は山頂を目指します。山頂直下に最後の急登があります。
|
|
|
|
急登を終えれば、なだらかになってまもなく山頂。
|
山頂に到着しました。山頂には標識の外に、かなり傷んだ屋根付きの休憩スペースがあります。
|
東側がわずかに開けていますが、こちら側には奥多摩の山々はないので、期待できる眺望ではありません。
|
|
|
|
山頂で記念撮影。
|
山頂での校歌斉唱。中学生は初めての山頂校歌です。
|
下りは一気に安寺沢まで下ります。
|
|
|
|
急な下り斜面が続きます。この日の道はぬかるんではいませんが、不意にズルッと足下が滑るので、注意して下ります。
|
安寺沢の集落に入る前に一本取ります。この後はまもなく林道に出ます。
|
林道を奥多摩駅まで歩きます。無事に全員下りてきました。初参加の中学生も問題なく歩きました。奥多摩駅ではみんなでアイスクリームを食べて、疲れを癒しました。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|